Замкнутый круг

Мне нужно было найти первоисточник новости. Я зашел на несколько СМИ и первым делом я увидел всплывашки и баннеры в стиле: «Срочно! Телеграм блокируют, читайте нас в MAX». Даже казалось бы такой банальный посыл, что мы завели резервный канал в MAX подписывайтесь, даже его они умудряются исковеркать, чтобы надавить на эмоцию.

Сами по себе СМИ это прекрасно, но модель внимания, которую они сейчас используют, это просто треш. СМИ превратились не в деловую журналистику с исследованиями, а в новости, которые должны напугать и вызвать эмоцию, преимущественно страх.

Эта модель превращает журналистов в генераторов страха. Часто им даже невыгодно писать правду или проверять факты, им выгоднее, чтобы вы испугались и кликнули на пост. Чтобы потом отчитаться за просмотры. По сути это те же самые вебмастера, только в пиджаках и с вывеской серьезного бизнеса.

Я реально хочу, чтобы большинство СМИ обанкротились, потому что эту гнилую систему явно нужно перезапускать. Единственный выход, который я вижу, это прямые подписки на конкретных авторов. Когда автор зарабатывает напрямую от читателей, а не от кликов рекламодателей, тогда ему не нужно пугать и манипулировать. Неэффективные авторы будут сами ликвидироваться. Тогда и фактчекинг будет на новом уровне и не будет бреда, который сейчас пишут журналисты.

Возможно нейросети и к этому приведут, потому что СМИ очень сильно завыли, когда стали терять органический трафик, их рекламная модель рушится. И это хорошо, система, построенная на страхе, должна умереть.

Но остается вопрос, не начнут ли нейросети потом генерировать страх или использовать этот трафик в своих интересах? Или это замкнутый круг, из которого выхода нет? И тогда это будет страшнее, ведь контроль над всей информацией в мире окажется всего в нескольких руках — вот так бы я вас пугал, если бы я работал в СМИ.

Александр Кела
17 лет в интернет-бизнесе. Успешно продал десятки проектов. Исследую, как создавать и развивать долгосрочные онлайн-проекты без больших команд через органический трафик и автоматизацию — сохраняя свободу.

Посты в Телеграм

Большая часть моих заметок пишется в телеграм
© 2026